您所在的位置:首页 > 广东省财政厅网站 > 公众互动 > 在线访谈 > 访谈回顾

广东省财政厅访谈网友问题反馈

2013-12-26来源:广东省财政厅办公室

  1.高技学费助学金什么时候有来退?

  我是2012入学的,后听说国家给给我们免学费了,会把上一年的学费退回,现在学校早就把卡办好了,说九月有钱到,现在12月了还没有到。我想问下:是不是我们省财政厅发下去了,学校还没有发。谢谢

  答:您好!省财政已于10月28日以《关于下达2012-2013学年技工院校国家助学金补助资金的通知》(粤财社[2013]222号)和《关于下达2012-2013学年技工院校免学费补助资金的通知》(粤财社[2013]206号)将国家助学金和免学费补助金下达到各有关单位,具体发放事宜请咨询学校。

  2.关于计划生育奖励问题。

  政府对执行计划生育法的家庭进行补贴,以奖励他们对国家的贡献,这是明智的做法。我们韶关曲江区的在职公务员也落实了这个政策,很好。但落实了计划生育的在职老师却多年都没有这个奖励,在教育经费已经宽松的情况下,希望上级部门督促地方做好这方面工作。

  答:您好!根据《印发广东省城镇独生子女父母计划生育奖励办法的通知》(粤府办[2009]129号)有关规定,2009年1月1日起城镇独生子女父母计划生育奖励金由财政承担,纳入户籍地财政预算。我们将尽快把您反映的问题转给当地财政部门,由其协调有关部门研究办理,并要求及时向我们反馈处理情况。您也可直接向当地计生部门和财政部门反映。

  3.校车购置税问题。

  请问珊在购买校车有减免购置税和车船税吗?广东省实施《校车安全管理条例》办法有没有实施?

  答:您好!根据国家现行税收规定,在车辆购置税方面出台了对公交企业购置的公交车及森林消防专用车、防汛专用车等特殊用途车辆减免车辆购置税的优惠政策。在车船税方面有出台了对公共交通车船以及农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车免征车船税的优惠政策。没有对校车出台减免车辆购置税和车船税的优惠政策。按照职能分工,广东省实施《校车安全管理条例》办法的有关问题建议咨询省教育厅。

  4.[网友] DA:2011年广东查处违规私设“小金库”300个涉及金额1.3亿元,与现在比,情况怎么样?

  答:您好!此次专项整治工作已完成自查自纠阶段的工作任务,重点检查和整改落实工作正在抓紧进行当中。经自查自纠,全省共发现“小金库”22个,涉及金额2,027.23万元,与2011年相比大幅下降,总体情况良好。主要原因是2009年至2011年我省严格按照中央的统一部署和步骤要求,全面开展“小金库”专项治理工作,并通过建章立制强化源头管理,有效遏制私设“小金库”问题的发生。同时,近年来我省对历次核查、治理发现的少数单位私设“小金库”问题进行了及时严肃的处理,对私设“小金库”问题起到了积极的防治作用。

  5.[网友]酷跑:“小金库”治理工作在鼓励举报方面有何新举措?

  答:您好!此次专项整治工作采取多方面措施鼓励举报:一是通过报纸、电视、广播等新闻媒体、公示栏、标语等多种形式开展宣传工作,鼓励群众积极举报。二是设立举报电话、电子邮箱和信箱,安排专人受理举报工作,确保举报事项“件件有交待,事事有着落”。三是要求整治范围内所有单位在内部公示专项整治工作情况,接受员工监督,并落实承诺制度,逐级作出全面真实开展整治工作的承诺。

  6.[网友]老者:小金库清理的具体案例有没有?

  答:您好!由于此次专项行动尚未结束,对于发现的许多问题仍在进一步深入调查和核实中,尚未正式下文处理,因此目前暂无法公布具体案例,待核查工作结束后按规定通报有关情况。

  7.[网友]二哥:财厅自己有没有小金库?打铁还自身硬嘛

  答:您好!长期以来,省财政厅在内部不断加强教育培训,着力增强领导干部遵守财经纪律的自觉性;不断加强财政预算、银行账户、现金管理等,建立健全财务管理制度和内部控制制度;不断强化监督,加强内部对“小金库”问题的日常监督检查,构建防治“小金库”的制度体系。此次专项行动,暂未发现省财政厅存在“小金库”问题。

  8.[网友]一一:总共查了多少个小金库,金额大概有多少?

  答:您好!此次专项整治工作已完成自查自纠阶段的工作任务,重点检查和整改落实工作正在抓紧进行当中。经自查自纠,全省共发现“小金库”22个,涉及金额2,027.23万元。

  9.[网友]小天:“小金库”专项治理工作结束后,是不是这项工作又停了。

  答:您好!经过几年来多次对“小金库”进行专项治理,有关职能部门早已将此项治理工作融入日常管理工作之中。此次“小金库”专项治理工作结束后,财政部门会继续通过加强日常会计信息质量监管,加强对专项资金的监督管理,促进源头防腐,推进“小金库”防治工作。

  10.[网友]虎妞:财神爷,多投点钱给农民工子女的教育吧。

  答:您好!省财政一向高度重视包括农民工在内的务工人员子女的教育问题,不断加大教育投入,积极配合相关部门保障非户籍学生平等接受义务教育。(一)解决城乡免费义务教育问题,支持异地务工人员子女纳入基本公共教育服务范畴。从2005年起,我省基本建立起中央、省、市、县(市、区)分项目、按比例分担的义务教育经费保障机制。省级财政不断调整优化支出结构,加大对各地的教育转移支付力度。2013年,省级财政共安排城乡义务教育相关补助资金近百亿元。主要包括:实施免费义务教育政策,对我省就读普通中小学(包括民办学校)的所有在校生免除义务教育阶段学杂费和课本费,支持异地务工人员子女纳入基本公共教育服务范畴;提高城乡义务教育生均公用经费标准(小学从550元/人。年提高到750元/人。年;初中从750元/人。年提高到1150元/人。年);逐步解决非户籍常住人口子女平等接受义务教育问题,将所有在本省普通中小学(包括民办学校)就读的义务教育阶段学生纳入免费范围;建立农村义务教育中小学校舍维修长效机制,按照小学每生每年80元、初中每生每年100元的标准对经济欠发达地区分档分类给予补助等。2014-2015年,我省还将继续逐年提高城乡免费义务教育公用经费补助标准,其中,小学每生每年提高200元,初中每生每年提高400元,到2015年达到小学每生每年1150元、初中每生每年1950元的水平。(二)安排民办教育专项资金,加大对民办学校的资金投入。“十一五”期间,省财政每年安排3000万元,用于资助和奖励民办教育发展。“十二五”期间,除每年继续安排民办教育发展专项资金3000万元外,从2012年起至2015年,省财政新增安排民办教育专项资金2000万元,即每年安排民办教育专项资金5000万元,用于资助和奖励民办教育发展。(三)妥善安排解决进城务工农民工随迁子女接受义务教育中央奖励资金。省财政按“以流入地政府管理为主,以全日制公办学校为主”的原则,采取因素法的方式分配中央奖励资金,用于接受非户籍学生较多的义务教育学校改善办学条件和补充公用经费,支持各地解决非户籍学生平等接受义务教育的问题。资金分配适当考虑各地财力等因素,对接收非户籍学生较多的地区予以倾斜,对公办学校接收学生较多的地区予以倾斜,对财力比较困难的地区予以倾斜。今后,省财政将结合全面推进基本公共服务均等化工作,不断加大对包括农民工子女教育在内的公共教育支持力度。感谢您对我们工作的关注和支持!

  11.[网友]痛苦的人:尊敬的曾厅长:全国许多省区都能按照中央的有关政策妥善解决了早期被各级政府辞退的民办教师都教龄补偿和养老补助,而我们广东省迟迟不见行动,只是对乡村医生和接生婆进行养老补助,而对早期的被辞退民办教师并没有落实补助问题。请问厅长省政府是否打算解决这一历史遗留问题。全省不知道有多少这样的人盼望着解决。

  答:您好!省教育厅1993年印发的 《关于贯彻落实两部两委<关于进一步改善和加强民办教师工作若干问题的意见>的通知》(粤教人字〔1993〕39号),明确对予以辞退的民办教师视其任职期间的贡献、教龄和身体情况发给适当的生活补助费用。由于各地工资标准差别,补助标准当时由各地自行制定,据省教育厅了解,我省大部分地市都规定了补偿标准,并基本落实了被辞退民办教师的待遇问题。对于您反映的问题,我们将转当地财政局协调有关部门办理,并要求其及时反馈办理情况。感谢您对我们工作的关注和支持。

  12.[网友]广东省轻工业技师学院退学费:广东省轻工业技师学院什么时候能把学费退回来,已经拖很久了。

  答:您好!省财政已于10月28日以《关于下达2012-2013学年技工院校国家助学金补助资金的通知》(粤财社[2013]222号)和《关于下达2012-2013学年技工院校免学费补助资金的通知》(粤财社[2013]206号)将国家助学金和免学费补助金下达到各有关单位,具体发放事宜请咨询学校。

  来源:办公室

广东省网上办事大厅 网上办事大厅广东省财政厅窗口 省级专项资金管理平台
联系方式 | 交通指引 | 版权声明 | 网址域名 | 浏览建议 | 隐私保护 | 法律责任
copyright 2006 www.gd.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05073264号
主办:广东省财政厅 技术支持:广东南方网络信息科技有限公司
建议使用1024×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器 网站标识码4400000038