您所在的位置:首页 > 广东省财政厅网站 > 公众互动 > 在线访谈 > 访谈回顾

省财政厅党组成员、副厅长欧斌率队上线第一期“民声热线”直播节目

2014-08-07来源:

  主持人:各位听众、各位观众、各位网友,大家上午好,这里是正在直播的广东“民声热线”,我是主持人王晓菁。

  今天的上线单位是广东省财政厅,带队领导是广东省财政厅副厅长欧斌,欢迎您和您的同事!

  特约观察团成员有南方日报机动部主任记者项仙君、广东广播电视台《今日关注》记者黄嘉莉、广东民声热线评论员张斌、记者赖昊峰、唐梦圆

  同时欢迎现场媒体观察团的各位记者!欢迎大家!

 

  上线嘉宾:

  【财政厅】副厅长欧斌、教科文处处长邹清莲、工贸发展处处长肖红梅、农业处处长钟凯、社会保障处处长苏凤玲、农村财务管理处处长吴金华

  【特约观察团】南方日报机动部主任记者项仙君、广东广播电视台《今日关注》记者黄嘉莉、广东民声热线评论员张斌、记者赖昊峰、唐梦圆

  【媒体观察团】南方日报、羊城晚报、广州日报、南方都市报、新快报、信息时报、广东广播电视台

 

 
广东省财政厅上线广东民声热线直播现场
 

  我们今天的节目依然通过广东广播电视台新闻广播、珠江经济广播同步直播。广东民声热线网和广东民声热线的新浪官方微博也会图文直播,广东广播在线视频直播,欢迎各位收听、收看、刷屏。另外,我们的热线电话020-36235999已经开通,如果你发现种粮补贴、农机补贴等财政补贴资金发放混乱问题、或者想举报三公经费滥用、行政部门乱收费、会计证迁移难等涉及财政部门的问题,欢迎拨打广东民声热线020-36235999。

  广东省财政厅上一次上线广东民声热线是2012年底,当时集中就农村资产、资金、资源管理问题接受群众咨询投诉,上周,节目组对当中的投诉内容进行了重点回访,结果发现,农村财务公开问题最突出。来看一条短片:

  播放短片(略)。

  主持人:片子看完了,欧厅长,您看投诉人说村务财务没有公开,然后村委会说公开了,财政厅给的回复说村里面在财务公开方面没有问题,但是投诉人说财政厅过问了非但没有整改反而问题更多了,所以说我们看到各有各的说法,信息是不对称的,作为节目组来说没有实体的调查,不好判断,财政厅是调查了,处理了,但是欧厅长,在您看来,为什么投诉人依然感觉到不满意呢?是什么原因呢?

 

  欧斌:刚才珠海的何女士和韶关的陈女士反映的都是一个村务公开的问题,这个问题这些年我们非常重视,一直在抓,然后村务公开大部分应该说是90%多还是做得比较好的,这些个案我们再进一步了解一下,我想连线一下珠海财政局。

  主持人:珠海财政局在线吗?我们的导播联线一下珠海财政局。哪一位领导呢?

  珠海财政局:我是珠海财政局的局长周涛。

  主持人:周局长。

  欧斌:周局长,珠海何女士关于她们已经反映过的财务公开的问题,听说也跟财局做了一个反映,你们处理的情况是怎么样?

  珠海财政局:我们也了解过关于何女士的这个问题,这个公司原来也经过区审计局进行审计,从帐面上来看没有发现有什么违纪违规问题,可能对于何女士本人没有一个书面的回复,我们会继续跟进,有关情况就跟她本人我们到时候再进一步进行沟通。

  主持人:周局长,何女士刚才说得很清楚,她就认为旧村改造把福利给改没了,她就想知道集体利益究竟去了哪里?钱是怎么花的?街道办说没有问题,让何女士看看当年的帐目,公布下,其实好像不难做到,为什么不能做到呢?你分析是什么原因呢?

  珠海财政局:村务财务公开这个应该是没有问题,我们现在要求也是要往这个方面去做,包括现在珠海我们在搞平台建设,今后也是希望把村务的帐务以及审计公开都没有问题,何女士如果真的希望了解这些数据的话,我们到时候配合一下,我们到时候跟街道办以及区财政局到时候把一些情况跟她进行沟通。

  主持人:好的,谢谢珠海财政局周局长的回应。欧局长,我这边还有一个问题,农村财务不公开的问题一直是大家投诉的热点难点问题,有没有更加有效的措施来解决这个公开难的问题呢?欧厅?

  欧斌:农村财务公开还牵涉到资产、资源、资金三个方面,我们财政部门农财系统是一直在抓这个工作的,应该全省95%以上的农村财务公开的工作还是做得比较好。这个少部分出现的这些不公开的,也是老百姓反映的热点的问题我们觉得首先它是一个意识的问题,还有一个是地方对于制度落实的问题,我们想接下来抓村里面的财务公开,首先还是要抓制度的建设和落实。再一个就是要跟踪监督。

  主持人:一个是落实,一个要跟踪监督问题。刚才短片所反映的问题,我们想看看现场特邀观察团的成员有什么看法?南方日报报机动部主任记者项仙君。

 

  项仙君:我认为财务公开这个问题牵涉到两个方面,就是刚才欧厅长所说的,一个是透明度的问题,透明度如何来保证?实际上在这之前我们实际上发现一个问题,就是在财务公开的投诉,凡是涉及到村民不满的这个情况都是出现到两头黑的情况,就是村民看不到村里面的帐,我们调查组去调查是怎么调查的我们村民不知道,也没有跟调查的投诉者直接接触,并向他做出明显的反馈,听取他的声音,出示我们调查组所得到的证据。所以导致我们投诉反复投诉,反复上访,实际上解决这个问题非常容易,我们完全可以建立一个村务公开网,在村务公开网上,在网络时代我们把两方面的证据全部显示出来,公开在这个平台上,现在我们法院的判决完全在网上可以查到了,村务公开为什么做不到呢?每年村里面到底花了多少钱?每一笔帐是怎么进出的?我们调查组找了哪些人?我们掌握的证据是什么?全部都在网上可以公开来摊开可以看得到,透明度的问题就可以解决。关于法制的问题,我了解到2011年广东省就已经有村务公开条例,已经有明确的规定至少半年公开一次,村里面要建立村务公开监督小组,监督小组有权调取一切资料,要查看一切资料村官都无权阻挠,还规定了如果不公开我们将对他进行怎么样的处罚。但是我们这个制度已经有十几年了,落实多少年了?我们是否可以依据这个制度举报村官村务不公开,能不能起诉他?制度有,要落实,要执行,这是一个非常重要的问题。

  主持人:欧厅长,您能不能回应一下?

  欧斌:项主任谈到的这个问题非常关键,他讲到了点子上,因为村务公开的问题除了制度的建设以外,还有一个监督,监督可以是外界的监督,也可以是通过手段,现代化的手段,通过网上各方面对财务公开进行监督,这是最好的一个办法。现在呢,珠三角地区大部分都已经建立了通过现代化手段进行财务公开,所以反映的问题还比较少。现在反映问题比较多的就是欠发达地区,欠发达地区这种监督的手段通过现代化的网上的监督,还是要进一步落实。

  主持人:就这个话题我看特约观察团有说,有听众在电话机等候,我们先接听听众的电话。你好,怎么称呼您呢?

  我姓卢

  卢女士,你有什么要说呢?

  现在农村实体经济不公开,如果我们想要申请公开要怎么办?

  你遇到了这样的情况吗?卢女士

  假设这样的问题的话我们怎么办?现在还没有遇到。

  假设财务不公开或者是公开的是假的怎么办?

  欧斌:出现这个情况可以直接向上面举报,可以向镇、县来举报,向上一级的财政局来举报。

  主持人:我们现场评论团评论员张斌有话要说。

  现在不是公不公开的问题,而是公开是否彻底是否规范的问题?现在公开是走形式,有很多是不能做到完整的公开,在一些财务很差的情况反而财务会更开开,怎么样能够让农村的财务公开还是要加强后期的监督和监管,像片子里面所说的当群众有投诉,财政部门应当有所作为,而不应当反复投诉。

  欧斌:这一项工作我们财政部门在我们厅里面是有农财处专门负责,请农财处的吴处长对于这个问题进行回应。

 

  吴处长:村务公开的问题最重要的是财务公开,财务公开是村务公开的一个重要内容。2002年底,省政府已经制订了财务公开的制度,实际上我们的进展还是比较好的,95%以上的行政村已经实现了民主理财和财务公开,现在这些问题都是说到我们的制度监督、执行还不是很到位。所以这个我们下一步制度要进一步完善,关键是要抓制度的落实,要加强监督、检查,包括村委会内部的内控机制的建设,政府是外部监管,村委会内部以及集体经济内部的监控也是非常重要,是一项基础性的工作,现在建立了村务监督委员会或者是过去的民主理财小组这个要发挥作用。另外一个要加强对于违法违规行为的查处,发现问题一定要查处,要显示这种威慑力。

  主持人:这个话题我们暂时说到这里,今天是广东财政厅上线,如果你想举报三公费用乱用等等涉及到财政部门的问题,现在就可以拨打我们的热线电话,下面我们来关注一下残疾人补贴的问题。今年的补贴标准再一次提高,但是在最近河源连平县说当地残疾人

  唐梦圆:根据网上搜索我发现这个贫困残疾人的重度的补偿标准跟实际补贴是不一样的,欧厅长如何解释呢?

  欧斌:省里面的规定是非常明确的,下面的财政部门不能以配套资金不足而选择性的执行。这是不符合省里面的规定,因为残疾人的生活补贴和重度残疾人的补贴两项制度是省委省政府作为全省的民生政策来抓的和推进的。少华副省长是高度重视这个事情,2012年我们按照相关的决定来制定了了这两项制度,这两项补贴的制度在全省来讲总体执行落实才可以,在发达地区按照省里面两项补贴的制度都是比这个标准还要高进行补贴,现在反映的这几个问题。韶关的、河源都是属于欠发达地区,欠发达地区由于配套设施不足,给残疾人没有按规定做补贴,这种情况是有发生的。我们可以连线一下河源市的财政局。刚才片子里面反映残疾人反映的问题作为财政局的同志,如果财政局负责社保的同志这样回应的话是不太负责任,现在这个问题处理得怎么样请连线河源市财政局。

  主持人:河源财政局在线吗?请导播接听河源财政局的电话这边还有什么问题呢?

  唐梦圆:省里面新的政策就是从100元提升到600元,重度补贴到600元到12000元,省财政厅有没有制定一个跟踪的机制?能够跟踪这些地方的财政局落实费用的发放呢?地方怎么做省里面似乎不太清楚的?

  欧斌:梦圆记者反映的欠发达地区反映的欠帐的问题我们是清楚的,原来补贴的标准是按照省里面对于城镇40%,对于农村60%的补贴,这次省委省政府逐步提高残疾人生活补偿的制度列入了民生,把标准也提高了。残疾人生活津贴从原来100元提高到600元一个人,重度残疾人补贴从原来600元一个人提到1200,2015年提高到1800元,2018年准备提升到2400元,这个考虑到现在的一些欠发达地区的情况,我们补贴的标准有所调整,就是对于一些地区我们按照70%、60%、50%三类地区进行补贴,对于欠发达地区作为省一级的补贴是提高了,就是为了解决欠发达地区的配套资金的不足问题。

  唐梦圆:如果当地政府不是因为他确实财政困难,而是主观意愿上没有补贴的话这部分有没有跟进的机制呢?

  欧斌:有,最近残联跟财政部门联合,对于下面接下来这种情况进行调研、摸查,督办,我们要求原来欠的,2013年欠的要在今年7月份之前发还到位。今年省里面的补贴的部分已经下达的各市要保障这两项补贴的制度能够落实到位。

 

  主持人:2013年今年7月份一定要发放到位?

  主持人:我们先来接听一位听众的电话,喂你好,这位听众怎么称呼您呢?

  听众:我姓曾,来自梅州市,我是去年只领过一次残疾人补贴700元,我残疾都有二十几年了,但是之前都没有领过补贴。

  主持人:稍等一下,现场省财政厅的欧厅长就在现场,欧厅长是否要回应一下?

  欧斌:我们请我们社保局苏处长回应一下这个问题。

  苏处长:曾先生,刚才电话里面反映的问题,我跟您解释一下,如果您去年才拿到700元,去年拿到的700元是符合标准,足额拿到标准的,你说你有20多年的残疾,是不是2012年办证的时候,残联部门没有登记你的情况,你去年拿到钱是因为去年已经拿到证。

  听众曾先生:我每年都有办证,而且都有复印我的残疾证,并拿到村委会去办了一个帐号。

  苏处长:我们办理领取补贴的程序是这样的,您要拿到一个残疾人证以及您的身份证、户口簿拿到这三个证件填一张审批表到村委会申报,然后再到镇政府,然后再到县残联部门,县残联部门公示7天后没有问题才发放补贴。估计曾先生2012年没有去申报,也许他自己行动不方便没有自己去申报,残联部门基础工作没有做到位,没有把曾先生的基本情况统计上来。

  主持人:谢谢曾先生,像曾先生这种情况之前从来没有领到过是否可以补领之前有领到的补贴呢?

  苏处长:看当地的县残联部门是否可以核实之前的数据报到财政部门然后才能够领到之前的补贴。我们财政厅可以跟进一下这个事情。

  主持人:现在河源财政局的电话已经接通了,河源财政局在线吗?您好,哪一位领导呢?

  河源财政局:我是河源财政局的何局长。

  欧斌:关于反映的关于连平残疾人领到的两项补贴不到位的情况你们是怎么处理的?

  河源财政局:县里面已经说了他们正在核实,主要是原来县里面的财政部门配套资金安排不足,今年已经按照省里面的要求县里面已经在落实这个事情,在落实核实一定要把县里面配套的资金落实到位,按照欧厅长的要求,该补发的就要补发给残疾人,一定要落实到位。

  主持人:作为你们河源财政局来说之前是否知道这个情况呢?

  河源财政局:之前我们也有对这方面进行调研,我们也要求县里面有关对于这方面工作的主管部门去对接,跟主管部门要对接这方面的工作,县里面有关主管部门对于这一项工作衔接的时候有疏漏的地方,我们接下来要把这一项工作抓紧落实好。

  主持人:由于这一点疏漏,对于残疾人朋友他们的救命钱就没有拿到,对于这一项工作你们有没有时间表呢?

  河源财政局:我们原来市里面也强调要把民生实事落实到位,在今年7月份要落实到位。确实有疏漏的地方我们就跟残联部门对接好,把这个工作在7月份之前落实到位。

  欧厅:刚才何局长回复了这个事情,我想要求河源财政局一定要把这一件事情进一步跟踪和按时落实好,因为这是惠及广大残疾人民生和改善他们的生活质量的一项民生的政策措施,这是关系到我们能不能把省委省政府的民生政策落实好。所以这是一件大事,我们各地财政部门都已经高度的负责,去把这件事情落实到位。

  主持人:就这个话题我们看到现场特约观察团的张斌有话要说。

  张斌:河源财政局的何局长,您在线吗?资金缺口没有发放的有多大呢?

  河源财政局:资金缺口算起来不是很大,县里面可以把这个事情落实好。

  张斌:为什么因为财政未支付的原因导致缺口存在呢?像残疾人保证金或者是低保金这些都是雪中送炭的事情。这是财政部门在安排的项目都是有关的,我们的记者也问到到底如何判断地方在做这些财政资金安排的问题是到底无法支付还是财政安排的问题,这个要做一个判断,我建议这个财政补贴在政策出台后对于政策的效率进行考核,在进行其他方面的一些财政资金使用效率的时候是否可以将其他领域的资金使用效果,使用情况都考虑进来。

  主持人:欧厅长。

  欧斌:张斌记者讲得问题特别好,省里面要求对于残疾人的这两项补贴要优先安排,有一些地方没有很好落实是责任的问题。所以接下来刚才说有没有措施,我们跟残联这两个部门这段时间了解到下面的情况之后我们是分片组织一些市县残联和财政部门进行督办,也就是说各地要求一把手要落实工作责任,落实专人来负责,假如说促进工作不到位要追求相关的责任。我们对于每一笔财政资金的绩效要进行考评,如果做得不好对于一般转支付的资金也会挂钩。

  主持人:各位观众、各位听众,各位网友,你有涉及到财政问题想投诉的可以拨打我们的热线电话喂,您好!怎么称呼您呢?

  听众:我姓李,我是一个出租车司机,我反映每年对于出租车司机有财政油补贴,现在我们公司去年签了一次合同之后就把燃油补贴二八分,公司拿80%,司机拿20%,我想问一下这个是否合理?因为我跟公司交涉过,公司说这个车是公司的,这个钱公司要拿走80%,现在有很多出租车公司都是这样。

  主持人:公司这么做是否合理,请欧厅长给您回应一下。

  欧斌:关于这个问题请工贸处肖处长回应这个问题。

 

  肖处长:国家在2006年启动了油补的政策,对于城市的出租车中央财政是补40%。刚才出现的说是出租车公司要拿80%,司机20%,这个可能就是首先我们作为财政部门就把国家的油补的政策要落实好,这个油出租车公司还是要落实国家有关的政策,要领会好国家的减轻负担的精神。那么在他们这种合同中间应该进行一个合理的界定,这个是属于公司与个人之间的民事的约定。

  主持人:没有详细规定说出租车公司不能这么做?

  肖处长:国家讲到对于城市的出租车是给到出租车公司,出租车司给到出租车司机补贴多少是双方约定的问题。

  主持人:像李先生说公司拿80%,司机只拿20%,公司这种做法是否合理呢?肖处长在你看来。

  肖处长:国家的补贴只是一部分,各地出租车司机补贴是有差距,这个跟当地出租车司机的收入以及当地的收入水平、成本各方面是不一样,要结合当地的情况进行综合处理,不是出租车司机光靠40%的补贴就可以满足他的营运水平。

  主持人:也就是说燃油补贴是要司机跟公司来协调如何定这个补贴。谢谢李先生的电话。有清远英德的村民向广东民声热线反映,多年来一分钱没拿过,可是自己名下账户竟然"代收"了十几个人的生态林补偿款,而财政部门的发放清单全是混乱的糊涂账,面对南方日报和广东民声热线记者的采访,镇政府官员说"暂时不要谈好不好"。到底是什么问题不好谈?来看一条短片,播放短片(略)。

  主持人:生态林补偿款究竟去了哪里呢?这一条生态林补偿款发放混乱的问题是由我们的赖昊峰记者跟进的,我们的赖昊峰记者有无问题需要提问呢?

  赖昊峰:财政所说银行帐户的核实由林业部门去核实,我们只管发钱,但是这个帐户存在很多疑问他们都没有发现,我们想问一下省厅基层财政部门这样操作有无失职或者操作不当的地方呢?

  欧斌:生态林补偿款的发放涉及到我们省农村的三分之二人口,我们想请我们的农业处的钟处长进行回应。

 

  钟处长:生态林补偿款陆续发放的问题发生了一些问题,这些年我们也在加强监管,短片反映的问题确实是财政部门有一定的责任。下一步我们会督促清远四县两级财政部门进一步核实有关数字,把生态林补偿款发放到林权所有者的账户上。

  赖昊峰:应该按照流程来说应该有哪些环节要做呢?

  钟处长:发放生态林补偿款首先要林业部门先去核实林业面积,核实有关资料提供给我们财政部门,我们财政部门要对有关数据进行审查,审查无误后,财政部门也要进行审核,首先是林业部门再到乡镇,乡镇再到林业部门。2010年林权确认到个人后,我们2012年发了一个文件,我们求通过银信社(信用社)有条件的地方进行发放,然后村民进行公示,公示有哪些环节。第二我们今年根据各地的情况对于涉农的采取一卡通来做,我们统计的数字有86%通过了集中的支付来解决,帐户达到了77%,但是有个别地方没有做到省里面的要求,这一部分工作我们省里面要加大力度落实省委省政府的政策落实。

  赖昊峰:钱直接打到农民账户上是否等同于我就把钱拿到了,这样的制度合理稳妥吗?

  钟处长:经过你们的暗访我们发现了这个漏洞,在第一个环节,银行帐户的开设方面就存在问题,英德的这个问题很明显的反映了这个漏洞,下一步我们要加强银行帐户开设的环节,不要一个人的名字代替了大家的情况发生。

  主持人:农户自己不知道,发现自己的帐户下名下有十几个人的生态林补偿款都是自己代收,这个是什么问题呢?

  钟处长:有可能是村干部让他代收,这里面涉及到很多其他的事情我们就不是很清楚。

  欧斌:这里面有可能是生态林补偿款被挪用、被截留的情况,因为我们之前对于生态林补偿款的管理使用的情况进行过调查,有这些情况我们要加大力度跟林业部门进行专项的清理。除外我们接下来刚才钟处还谈到了我们要推行一个银信帐户直接支付补偿到帐的做法,未来做到这样的话建设一个系统,通过这些情况减少中间的环节,使到补偿资金通过这个帐号直接发到补偿对象的手上,这样就不会出现资金被截留的情况。

 

  黄嘉莉:请问欧厅长,刚才钟处说生态林补偿款的审核由当地财政部门去做的话,因为帐户有很多明显的漏洞,姓氏不一样可能说是兄弟或者是叔侄,当地财政部门是否有失职的地方呢?

  欧斌:审核环节欠规范。这里面也有一些原因,因为这些是属于林业部门提供的名单、对象,要通过我们来审核,如果在审核过程中有一些信息部对称的话也可能出现这些情况。所以我刚才所说的我们要跟林业部门加大专项清理的力度,使到补偿的对象是准确的。他的帐户、存折是对得上的。

  主持人:我们的欧厅长在我们节目最后有什么话要说呢?

  欧斌:非常感谢媒体观察团和评议团的各位记者,感谢各位听众一直以来对于我们财政工作的关心和支持。今天由于时间的关系,还有一些听众要反映的一些问题还来不及接进来,我们财政部门会通过今天反映的问题引起我们对牵涉到财政部门一系列的问题包括民生问题加以重视,进一步改进我们的工作,推动省委省政府有关的财政政策进一步得到落实,再进一步回应各位关心我们的听众。

  主持人:好的!我们这一期节目到这里就结束了。各位听众、各位观众,各位网友,今天的广东“民声热线”节目到此就结束了。感谢广东省财政厅的领导嘉宾以及特约观察团和媒体观察团的嘉宾参与我们的节目。错过了我们直播的朋友可以留意电视版的广东民声热线,今晚6点半在广东电视新闻频道播出。另外,您也可以在微信平台上关注“广东民声热线”的公众账号,留意我们节目的其他动态。

  下周二广东省财政厅继续上线,欢迎您提供新闻线索,再会!

广东省网上办事大厅 网上办事大厅广东省财政厅窗口 省级专项资金管理平台
联系方式 | 交通指引 | 版权声明 | 网址域名 | 浏览建议 | 隐私保护 | 法律责任
copyright 2006 www.gd.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05073264号
主办:广东省财政厅 技术支持:广东南方网络信息科技有限公司
建议使用1024×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器 网站标识码4400000038